Web betreibt
Interacta Travel
Skype us +420 233 920 118

Hotel Humboldt

Der geschichtsträchtige Kurort im schönsten Teil Tschechiens liegt im zauberhaften Tal der Teplá, wo Ohre und Teplá zusammenfinden. Inmitten bewaldeter sanfter Hügel schmiegt sich die pittoreske Altstadt mit den üppigen und pompösen Kurbauten in Gold, Weiß und zarten Pastelltönen an den Flusslauf. Die Stadt verdankt ihren Wohlstand 14 Thermalquellen, deren heilende Wirkung bereits im Mittelalter bekannt war.

Hotel

Zweibett economy99 €Karlovy Vary

Hotel Humboldt

Zahradni 27 * Karlovy Vary
e-mail: humboldt@karlsbadhotels.cz

GPS (WGS84)

Latitüde 50.22776 Longitüde 12.87587"
Detaillierte PreiseBestellung / Anfrage
Restoration
Minibar
Sauna
Schwimmbad
Parkplatz
Television
Internet in Zimmer

Viele haben sich dort einen zweiten Wohnsitz geschaffen und bis heute kann man die prunkvollen Villen vieler Berühmtheiten bewundern. Auch Alexander von Humboldt hat sich hier, an einem Hang direkt an der sanft rauschenden Teplá, ein prachtvolles Domizil erbaut.

Die großzügige klassizistische Villa stammt aus dem Jahr 1872 und wurde 2006 unter sorgfältiger Erhaltung des historischen Charmes komplett entkernt, renoviert und zu einem luxuriösen 4-Sterne-Superior- Hotel umgebaut - das Humboldt Park Hotel & Spa.


Economy-Kategorie


Alle Zimmer (10) der Economy-Kategorie verfügen über folgende Ausstattung: Dusche und WC, Fön, Kosmetikspiegel, Schreibtisch, Minibar, Telefon, SAT-TV,Wi-Fi, Zimmersafe, Schallisolierte Fenster. Zimmergröße: ca. 17 - 20 qm. Lage: teilweise mit Blick auf den Fluss Telpa. Doppelzimmer mit einer Matratze (140 cm x 200 cm). Nichtraucherzimmer auf Anfrage.



Komfort-Kategorie


Alle Zimmer (7) der Komfort-Kategorie verfügen über folgende Ausstattung: Bad und WC, Fön, Kosmetikspiegel, Schreibtisch, Minibar, Telefon, SAT-TV,Wi-Fi, Zimmersafe, Schallisolierte Fenster, Teilweise mit Balkon. Zimmergröße: ca. 26 - 30 qm. Lage: mit Blick auf den Fluss Telpa, wahlweise mit Balkon. Doppelzimmer mit zwei Matratzen (180 cm x 200 cm) oder Doppelzimmer mit zwei Einzelbetten 2x (90 cm x 200 cm). Nichtraucherzimmer auf Anfrage.




Deluxe-Kategorie


Alle Zimmer (14) der Komfort-Kategorie verfügen über folgende Ausstattung: Bad oder Dusche und WC, Fön, Kosmetikspiegel, Schreibtisch, Minibar, Telefon, SAT-TV, Wi-Fi, Zimmersafe, Schallisolierte Fenster, Teilweise mit Balkon. Zimmergröße: ca. 26 - 35 qm. Lage: wahlweise mit Balkon und Blick auf den Fluss Telpa oder ruhig gelegen zum Innenhof. Wahlweise: Doppelzimmer mit zwei Matratzen (180 cm x 200 cm) oder Doppelzimmer mit zwei Einzelbetten 2x (90 cm x 200 cm). Nichtraucherzimmer auf Anfrage.




Suiten


Alle Zimmer (6) der Suiten-Kategorie verfügen über folgende Ausstattung: Bad und WC, Fön, Kosmetikspiegel, Schreibtisch, Minibar, Telefon, SAT-TV,Wi-Fi, Zimmersafe, Schallisolierte Fenster, Klimaanlage. Zimmergröße: ca. 48 - 55 qm / 65 qm HUMBOLDT Suite. Wahlweise: Doppelzimmer mit zwei Matratzen (180 cm x 200 cm) oder Doppelzimmer mit zwei Einzelbetten 2x (90 cm x 200 cm).
Die HUMBOLDT Suite verfügt über ein Wohnbereich sowie zwei Schlafzimmer (1x Doppelzimmer mit zwei Matratzen und 1x Einzelzimmer mit einer Matratze. Nichtraucherzimmer auf Anfrage.




Gastronomy


The exclusive "Alexander" restaurant with its regional and international specialties of the highest quality awaits you at the hotel. We should be pleased to prepare light, market-fresh dishes for you in accordance with your wellness programme. In the morning, a generous breakfast buffet with hot and cold dishes awaits you. The spacious rooms of the "Alexander" restaurant can be used for events and celebrations up to 70 people. If required, we can organize a live music or special entertainment for your individual event.




Balneology and Wellness


The wellness area includes 14 well-equipped treatment rooms plus massage beds, thermal baths, sauna and steam bath with light and aroma stimulation. The large pool and the heated and individually formed whirlpool for relaxation are located directly under the domed roof of the hotel.

  • Opening time:
  •  
  • Pool, whirpool
  • Monday - Sunday: from 9:00 to 20:30 o´clock
  •  
  • Sauna
  • Monday - Sunday: from 15:00 to 20:30 o´clock

Clients who are coming to treat themselves by the spa program is Wellness center entry free of charge.
The prices for all the other our clients are: € 8,-/adult and € 5,-/child up to 14 years. Entrance fee is valid during the whole day.


At the Humboldt Park Hotel & Spa, well-known doctors and therapists in various fields of expertise are available around the clock for applications, massages and treatments. On request, our experts should be pleased to inform you about the effective use of the thermal springs and work out an holistic and individual recreational concept.



Preise

Preise pro zimmer / nacht in €. Währungsrechner

ZIMMER PREISE:

Preise pro Zimmer und Nacht - Übernachtung, Frühstücksbuffet, täglich freier Eintritt
ins Wellness-Center mit Schwimmbad und Whirlpool.
Die Preise inklusive MwSt.
Die Stadt/Kurtaxe und andere Taxe sind nicht im Preis beinhaltet.



    		
				

New Year's Eve 31.12.:
Surcharge 130,- EUR/person
Children up to 3 years: free of charge
Children 4 - 17 years: 91,- EUR/person

Boarding Rates:
Half board: 4 - 14,- EUR person/night
Full board: 10 - 24,- EUR person/night

Parking 12,- EUR car/day

Extra beds are available only in the rooms Deluxe and Suite.



KUR PREISE:

Prices per person and night including breakfast, comprehensive spa treatment ( entrance and outgoing medical examination, 18 treatments weekly as prescribed by the in-house physician) and daily free entry to Wellness centre with swimming pool and whirlpool, sauna and steam bath with light and aroma stimulation. Spa rates are applicable for a minimum stay of 7 days. We do not provide any kind of treatment for children up to 18 years of age.
Including VAT.
Spa/town tax and other fees are excluded.




room:low season:medium season:high season:top season:
Economy (single use)69,-88,-95,-108,-
Double Economy53,-63,-76,-89,-
Comfort (single use)88,-98,-111,-124,-
Double Comfort65,-73,-84,-96,-
Deluxe (single use)103,-111,-121,-134,-
Double Deluxe76,-84,-91,-104,-
Suite (single use)131,-141,-156,-169,-
Double Suite86,-100,-111,-130,-
Extra bed63,-68,-75,-88,-
seasons:
1.11.-27.12.18
11.1.-28.2.19
1.11.-27.12.19
11.1.-28.2.20
1.3.-31.3.19
11.5.-30.6.19
1.7.-31.10.18
1.4.-25.4.19
1.7.-31.10.19
28.12.18-10.1.19
27.4.-10.5.19
28.12.18-10.1.19


New Year's Eve 31.12.:
Surcharge 130,- EUR/person
Children up to 3 years: free of charge
Children 4 - 17 years: 91,- EUR/person

Boarding Rates:
Half board: 4 - 14,- EUR person/night
Full board: 10 - 24,- EUR person/night

Parking 12,- EUR car/day

Extra beds are available only in the rooms Deluxe and Suite.



We are offering FREE airport transfer by private car from Prague's airport to Hotel Humboldt
for spa stays (7+ nights) for 2 or more persons.

If you want to use this service please write us the no. of your flight or train and the time of arrival.
The driver will wait you in the arrivals hall with a signboard with your name and pick-up you to the hotel.



Bestellung / Anfrageformular:



Brauchen Sie sofort eine Antwort?

Ihre Anfrage wird umgehend beantwortet. Wenn die ausgewählte unterkunft nicht verfügbar ist, alternative für ähnliche qualität ort, um sie von unseren erfahrenen mitarbeitern angeboten werden .

Booking & Inquiry info

Bitte kontaktieren sie uns:

Tel +420 233 920 118


Skype Call me Chat with me
ICQ389398826 Täglich: Mo-Fr 9-17 CET, Sa+So 10-17
humboldt@karlsbadhotels.cz


TOPlist